Главная - Видео - 29 мая 2019 года в ННГУ на базе ИББМ д.м.н., профессор, академик РАН А.В. Решетников прочитал лекцию "Современное состояние ОМС"

29 мая 2019 года в ННГУ на базе ИББМ д.м.н., профессор, академик РАН А.В. Решетников прочитал лекцию “Современное состояние ОМС”

29 мая в ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл семинар «Современное состояние системы ОМС: оценка и векторы развития» в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты качества и безопасности медицинской деятельности» ХХ Международного медицинского форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи».

Основным спикером семинара выступил профессор, д.м.н., д.с.н. Андрей Вениаминович Решетников – академик РАН, заслуженный работник здравоохранения РФ, зав. кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директор института социальных наук ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

Участники конференции получили уникальную возможность прослушать лекцию А.В. Решетникова, который стоял у истоков создания современной системы ОМС в России, создавал научную и организационную основу медицинского страхования и до настоящего времени активно участвует в этой деятельности. В лекции был представлен глубокий анализ истории и  причин появления медицинского страхования в России и зарубежных странах, эффективности деятельности данной системы, роли субъектов ОМС в осуществлении финансирования и обеспечении качества медицинской помощи. Андрей Вениаминович развеял устойчивые мифы, создаваемые в первую очередь некомпетентными источниками, о взаимосвязи современных проблем здравоохранения и организацией его деятельности в рамках ОМС. В заключении лектор оценил тактические и стратегические направления развития медицинского страхования в рамках социального обеспечения населения России и подчеркнул необходимость систематического повышения квалификации всех специалистов, работающих в системе ОМС.

Все видео