Главная - Научные проекты и гранты - Анализ влияния фитогормонов на эффективность биотехнологической продукции фенольных соединений культурами суспензионных клеток представителей семейства Вересковые

21 февраля 2023

Грант РНФ 2023-2024 годы

Руководитель Брилкина А.А.

Проект направлен на получение суспензионных культур растительных клеток и разработку методики их культивирования с целью получения ценных вторичных метаболитов – фенольных соединений. Растительные фенольные соединения благодаря своей высокой антиоксидантной активности обладают многочисленными полезными для человека и животных фармакологическими и нутрициологическими свойствами.

Среди наиболее богатых фенольными соединениями растений – представители семейства Вересковые, однако они характеризуются медленным приростом биомассы. В связи с этим весьма перспективным становится способ получения фенольных соединений с использованием суспензионных культур, обеспечивающих круглогодичный доступ к растительному сырью. Кроме того, культура растительных клеток является удобным объектом для выяснения механизмов влияния отдельных факторов на вторичный метаболизм. Одним и наиболее значимых факторов при культивировании суспензионных клеток являются фитогормоны.

К настоящему времени показано, что в генах фенолсинтезирующих ферментов присутствуют гормон-чувствительные элементы. В научной литературе имеются единичные сведения о суспензионных клетках растений семейства Вересковые, и практически не изучено влияние фитогормонов, традиционно используемых биотехнологами (ауксинов и цитокининов), на экспрессию генов ферментов синтеза фенольных соединений.

Цель Проекта – выявление действия фитогормонов на содержание фенольных соединений в суспензионных клетках представителей семейства Вересковые. Основной рабочей гипотезой Проекта является предположение о критически важной/многосторонней роли фитогормонов в культуре суспензионных клеток. Эта гипотеза базируется на данных биотехнологической литературы феноменологического характера и данных научного коллектива Проекта, полученных при проведении работ с каллусными культурами.

Задачами Проекта являются: получение суспензионных культур клеток растений семейства Вересковые, выявление наиболее перспективного вида растения и экспланта; разработка метода ВЭЖХ-МС/МС-анализа фенольных