Главная - Новости - Здоровье на долгие годы

Здоровье на долгие годы

26 февраля 2021
В ННГУ прошла 1-я научно-практическая конференция «Здоровое старение и возраст-ассоциированные заболевания».
«Население земли стареет, – так начала свой пленарный доклад директор Российского геронтологического научно-клинического центра Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. – За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, то есть каждые 10 лет она увеличивается на три года. Это очень быстро. Растет количество пожилых людей, и проблема заключается в том, что это будет означать для здравоохранения, социальной помощи, экономики, если старение сопровождается болезнями. Это очень тревожная тенденция, на которую нельзя не реагировать. Во всем мире растет число людей в возрасте старше 80 лет. По прогнозам, к 2050-му году люди в возрасте 90+ составят 12% от общего числа пожилых».
25 февраля в Университете Лобачевского прошла 1-я Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием с онлайн-трансляцией «Здоровое старение и возраст-ассоциированные заболевания». Мероприятие объединило в онлайн и офлайн режимах более ста специалистов из разных уголков России и из-за рубежа. Высоко оценив важность проведения конференции на столь актуальную сегодня во всем мире тему, Ольга Ткачева подчеркнула в своем приветственном слове:
 
«Нужно отметить, что такие темы, как, например, старение – очень редкие для конференций, и каждая такая тема – это всегда событие. К сожалению, проблемы, ассоциированные со старением, обсуждают не так часто. Кроме того, уникальность этой организованной Университетом Лобачевского площадки в том, что она является трансляционной, объединяет специалистов в области фундаментальной медицины и клиницистов. Вот эта трансляция от фундаментальной науки в прикладную – важная характеристика этого мероприятия. И мне кажется, что нам нужно как можно чаще вот так встречаться, чтобы искать общий язык между теоретиками и практиками, потому что иначе проблему старения просто не решить».
Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова выразила надежду, что конференция, посвященная здоровому старению, станет традиционной, тем более что ННГУ есть, что предложить на российском и мировом уровне в плане изучения правильных подходов к питанию, к физической активности для сохранения и поддержания здорового долголетия:
 
«Поскольку мы – классический университет, у нас для этого все есть. У нас есть Институт реабилитации и здоровья человека, есть Институт биологии и биомедицины, есть факультет физической культуры и спорта. Все это и многое другое позволяет нам решать эту задачу комплексно. Этим, я думаю, мы и будем заниматься ближайшие 10 лет». «На карте геронтологии и гериатрии появилась новая точка – три года назад ННГУ выиграл мегагрант в области системной медицины здорового старения под руководством ученого мирового масштаба Клаудио Франчески. Эти три года, которые мы с ним проработали, были очень плодотворными. Из-под пера сотрудников лаборатории вышло более 30 статей. Ковид немного разлучил Клаудио и ННГУ, мы больше теперь работаем в онлайн-режиме», – рассказал проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко. – Нами пройден очень большой путь, мы провели важные исследования по выявлению биомаркеров старения. Например, совсем недавно мы поняли, по каким признакам мужчины и женщины стареют по-разному. Мы запустили первое в России исследование по эпигенетике старения, и сейчас у нас есть уже первый набор данных. Мы можем придумать разные стратегии достижения здорового старения, например, правильная диета, спорт, скандинавская ходьба, что-то еще. Но всегда возникает вопрос: как измерить, работает ли это для нашего населения? Например, работает ли средиземноморская диета для россиян? И вот здесь на первый план выходит задача определения биомаркеров старения, построения биологических часов, которые характеризуют биологический возраст организма – то, насколько организм себя чувствует, а не то, что написано в паспорте. И вот это передний край науки».
 
Все новости