Главная - Новости - Завершился первый рейс экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна-2021»

Завершился первый рейс экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна-2021»

07 августа 2021

30 августа завершился первый рейс экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», в котором приняли активное участие ученые ИББМ.

Уже в шестой раз состоялась экспедиция гранта Русского географического общества, который решает задачи мониторинга экологического состояния Волги.

 

Проект «Плавучий университет Волжского бассейна» был учрежден в 2015 году сотрудничестве нескольких российских ВУЗов и государственных научных учреждений. В 2016 году проект получил грантовую поддержку Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является президент РФ Владимир Путин. Это позволило увеличить охват экспедиции, а главным направлением проекта стала научно-исследовательская деятельность, приоритетом которой стали экологические исследования водных путей Волжского бассейна.

 

Целью наших исследователей в проекте являлся анализ экологического состояния Волжского бассейна, включая Горьковское и Чебоксарское водохранилища (как продолжение работ 2016-2020 гг), Камское устье, р. Волги и ее верховий, притоков и зон смешения на основе комплексных исследований гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик бассейна, связи механизмов распространения биогенных и антропогенных загрязнений воды с гидрометеорологическими, а также с техногенными факторами, развитие перспективных, включая спутниковые, методов экологического мониторинга водоемов и водотоков

За 10 дней учеными было пройдено более 1500 километров на судне.

В первом рейсе экспедиции ученые ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ВГУВТ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Казанского федерального университета изучили зоны смешения с Волгой таких рек как Ока, Сура, Ветлуга, Свияга, Кама и Казанка.

Общая концепция проекта заключается в развитии комплексного подхода к оценке экологического состояния Волжского бассейна, и включает по возможности одновременные измерения целого ряда гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик воды в различных гидрометеорологических ситуациях и на принципиально различных участках Волжского бассейна (в его озерных и речных частях) с использованием самых современных контактных и дистанционных методов и средств многоуровневого мониторинга водоемов, их распределения как по поверхности, так и в толще водоема, взаимосвязей между различными характеристиками, определения возможных источников загрязнений, и роли техногенных факторов. 

Весь охватываемый объем работы требует не только большой исследовательской группы, но и также подразумевает под собой команду людей из разных областей науки. Важное место в команде заняли сотрудники кафедры экологии ИББМ, а именно Дмитрий Гаврилко, Вячеслав Жихарев и Елизавета Обедиентова

 

 

 

Все новости