Главная - Новости - Занесённый в Красную книгу вид папоротника обнаружили учёные ИББМ

Занесённый в Красную книгу вид папоротника обнаружили учёные ИББМ

20 ноября 2022

Экспедиция проходила на территории Воскресенского района

Группа нижегородских учёных во время экспедиции в Воскресенский район обнаружила занесённый в Красную книгу Нижегородской области вид папоротника – гроздовник многораздельный. Свыше десятка виргинильных экземпляров произрастают на прогалине в пихтовом кленовнике-ельнике в северо-восточных окрестностях д. Ошараш. Ранее этот вид папоротника не был отмечен в данном подрайоне.

Участие в экспедиции принимали кандидат географических наук, доцент кафедры географии естественно-географического факультета Мининского университета Андрей Асташин, доцент кафедры географии НГПУ Михаил Бадьин и студентки этой же кафедры Ольга Ватина, Анна Демянчук и Светлана Мартемьянова. Университет Лобачевского представлял биолог лаборатории изучения региональной флоры и растительности Ботанического сада Илья Мининзон. Экспедиция проходила на территории Килемарского участка проектируемого национального парка «Нижегородское Зaволжье» в окрестностях селений Б. Юронга, Изъянка, Б. Поле, Ошараш и снесённых селений Кубы и Красное Павлово.  Её цель – сбор материала для создания ладншафтной карты проектируемого национального парка.

Эта территория покрыта вторичными лесными сообществами на месте массовых вырубок, заброшенных пашен и лугов. Вырубки заняты осинниками и березняками, где восстанавливаются елово-пихтовые леса. В травянисто-кустарничковом ярусе помимо боровых (брусника, вероника лекарственная, можжевельник и пр.) и бореальных (черника, грушанки, ортилия и т.п.) элементов присутствуют неморальные – сныть, звездчатка ланцетовидная, копытень, осока волосистая, чина весенняя и т.п.  Местами произрастают березняки и осинники, напоминая леса правобережья нашей области, – рассказал биолог ННГУ Илья Мининзон.

Кроме гроздовника многораздельного, учёные обнаружили ещё ряд интересных флористических находок:

• Подъельник;
  • Мокричник дубравный;