Главная - Новости - В ИББМ запустили новую магистерскую программу "БИОИНФОРМАТИКА"!

В ИББМ запустили новую магистерскую программу “БИОИНФОРМАТИКА”!

01 июня 2020

Новая магистерская программа «Биоинформатика» образовалась в 2020 году на стыке двух фундаментальных наук: биологии и информатики, что позволяет решать одну из основных проблем современной науки – анализ больших объемов генетических, эпигенетических омиксных, протеомных электрофизиологических данных.

Взрывное развитие современных методов молекулярно-генетического скрининга и новых сложных диагностических систем определило необходимость открытия данной направленности в Институте биологии и биомедицины.

Программа ориентирована на выпускников программы бакалавриата и специалитета естественно-научных направлений, заинтересованных в получении навыков анализа базы данных медико-биологических исследований, а также разработки и применения на практике методов программирования, полногеномного секвенирования, протеомного анализа.

Новая магистерская программа реализуется совместно

• Институтом биологии и биомедицины ННГУ,
  • Институтом информационных технологий математики и механики ННГУ

Лучшие преподаватели и практики двух институтов смогут обеспечить высочайшее качество образования самого востребованного направления XXI века. Смежные компетенции и высокий уровень практических умений определяют востребованность выпускников и перспективы трудоустройства в самых различных областях биотехнологический, биомедицинских и информационных технологий!

В рамках обучения студенты магистерской программы “Биоинформатика” будут осваивать следующие дисциплины:
• Анализ данных в биологических дисциплинах
• Базы данных и основы биоинформатики
• Биофотоника
• Геномика и молекулярная биология
• Математическое моделирование
• Молекулярная филогенетика
• Научное программирование и машинное обучение
• Основы клинической генетики
• Системная биология