A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - В ИББМ разработали метод определения скорости старения организма по состоянию иммунной системы

В ИББМ разработали метод определения скорости старения организма по состоянию иммунной системы

01 апреля 2022

Совместно с учёными Болонского университета разработаны первые иммунологические часы Учёные Университета Лобачевского (Россия, Нижний Новгород) и Болонского университета (Италия, Болонья) разработали первые иммунологические часы, которые позволяют оценить возраст иммунитета и определить ускоренное старение организма по 38 маркерам воспаления. 

У здоровых людей наша модель дала оценку возраста, близкую к календарному. У пациентов с хронической почечной недостаточностью иммунная система оказалась на 20 лет старше биологического возраста человека, что говорит о серьёзной перестройке процессов в организме, – сообщил один из авторов исследования, проректор по научной работе ННГУ имени Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко.

По его словам, разница между календарным и биологическим возрастом от десяти лет и более говорит о существенных положительных или отрицательных тенденциях в здоровье человека. Чтобы научиться определять эту разницу как можно точнее, команда нижегородских и итальянских учёных предложила модель иммунологических часов, которая чувствительнее к изменениям иммунной системы при патологии, нежели чем существующая модель эпигенетических часов.

 

В последние годы начались активные поиски эффективных биохимических тестов оценки возраста на основе иммуномаркеров. Лабораторные анализы для иммунологических часов на порядок дешевле и технически проще, чем для эпигенетических. Кроме того, они дают оценку и на иммунологическом, и на генетическом уровне. Эти данные дополняют друг друга, дают более объективную картину, позволяют лучше понять фундаментальные механизмы старения. Совместно с нашими партнёрами мы уже начали тестирование модели на базе нескольких российских медицинских центров, – пояснил Михаил Иванченко.

 

Авторы разработки видят широкие возможности для её использования в будущих исследованиях. С помощью модели иммунологических часов можно измерить возраст иммунитета у любого человека.

Мы исследовали уровень белков, участвующих в развитии сердечно-сосудистых патологий, в нейродегенеративных процессах, в угнетении антиракового иммунитета, в развитии катаракты и болезни Альцгеймера. До сих пор их роль в воспалительных процессах была неизвестной. Полученные результаты позволяют гораздо глубже понять механизмы, которые срабатывают в организме на поздних стадиях хронической почечной недостаточности, – отметила директор Института биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И. Лобачевского Мария Ведунова.

 

В разработке иммунологических часов принял участие один из ведущих геронтологов мира, профессор Университета Болоньи Клаудио Франчески. Он развивает концепцию воспалительного старения – inflammaging. При таком подходе главными факторами старения считаются возрастные изменения иммунной системы, процессы хронического воспаления, провоцирующие ускоренное старение и возрастные заболевания.

По словам Клаудио Франчески, иммунологические часы могут быть использованы в исследовании самых разных заболеваний, связанных с иммунной системой, стать мощным инструментом ранней диагностики развития патологий и найти широкое применение в персонализированной превентивной медицине.

Отметим, что данная разработка первое в России исследование старения и возраст-зависимых заболеваний на основе местных иммунологических и эпигенетических данных. Медицинская часть исследования, сбор биобанка, анализ и обработка информации проходили на базе ННГУ.


Все новости