Главная - Новости - Учёные ННГУ совместно с коллегами нашли способ прогнозировать степень тяжести COVID-19

Учёные ННГУ совместно с коллегами нашли способ прогнозировать степень тяжести COVID-19

10 сентября 2021

Точность нового метода составляет 83%.

Масштабы пандемии COVID-19 увеличили нагрузку на систему здравоохранения во всем мире. Врачам нужны быстрые и точные методы ранней клинической оценки тяжести заболевания. От этого зависит, какая и когда будет оказана помощь, насколько оперативно медики примут решение о переводе пациента в отделение интенсивной терапии. Многие учёные проводят исследования в этой области, но до сих пор в клинической практике нет простых и достоверных методов прогнозирования развития ковида.

Команда нижегородских и бельгийских учёных разработала способ предсказания тяжести течения коронавирусной инфекции на ранних этапах заболевания. Результаты исследования опубликованы в ведущем журнале в области клинической иммунологии – Frontiers in Immunology

В проекте приняли участие учёные двух нижегородских вузов – Университета Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета, а также Гентского университета (Бельгия). Они исследовали группу из 60 мужчин и женщин в возрасте 18-85 лет, которые были госпитализированы с подтверждённым диагнозом COVID-19. Также была использована контрольная группа из 17 здоровых человек, которые контактировали с заболевшими, но не предъявляли жалоб и имели отрицательный результат ПЦР-теста.

С помощью методов искусственного интеллекта ученые построили модель клинического прогнозирования. Из 50-ти биомаркеров – различных показателей состояния организма – было отобрано восемь. Некоторые из параметров, такие как C-реактивный белок и интерлейкин-6, характеризуют воспаление в организме. Другие маркеры определяют его физиологическое состояние, например, фибриноген связан со свёртываемостью крови, а глюкоза характеризует общий энергетический баланс организма. По отдельности эти маркеры часто используются в контексте многих заболеваний, в том числе и COVID-19, но данный набор из восьми показателей характерен именно для ковида. Он раскрывает ключевые механизмы развития осложнений и в итоге позволяет предсказать с точностью 83%, разовьется ли у пациента тяжелая форма заболевания.

Биомаркеры, связанные со степенью тяжести COVID-19. Группа тяжелых случаев (severe) характеризуется повышением креатинина, глюкозы, MIG, числа моноцитов, фибриногена, IL-6 и C-реактивного белка, а также снижением MDC.

Проректор Университета Лобачевского по научной работе Михаил Иванченко:

«Это заболевание охватывает многие системы организма, поэтому очень важно выявлять ключевые признаки, определяющие степень тяжести COVID-19. На помощь приходят методы анализа данных и машинного обучения, которые позволяют сузить большое пространство лабораторных данных до нескольких простых и интерпретируемых показателей».

Авторы исследования разработали калькулятор тяжести COVID-19 и мобильное приложение для Android, доступные на сайте цифровой персонализированной медицины здорового старения ННГУ.

Чтобы им воспользоваться, нужно взять у пациента результаты анализов по указанным восьми показателям и внести эти результаты в приложение. Калькулятор выдаст вероятность тяжёлого течения COVID-19. Чем сильнее она превышает 50%, тем более пристальное внимание нужно уделить пациенту.

Тест использует простые параметры, которые можно измерить в большинстве клинических лабораторий по всему миру. Это значит, что, потенциально, разработка способна уменьшить нагрузку на клиники и снизить уровень смертности.

Источник: www.unn.ru

Все новости