Главная - Новости - Учёные ННГУ изучают вопросы влияния пчелиного яда на живые организмы

Учёные ННГУ изучают вопросы влияния пчелиного яда на живые организмы


Исследования пчелиного яда в качестве терапевтического средства, несмотря на многовековую историю, не потеряли своей актуальности и в наши дни, когда использование синтетических лекарственных препаратов не всегда эффективно и имеет огромное число побочных эффектов. К широкоизвестным свойствам пчелиного яд, таким как анальгетическое и болеутоляющее, следует добавить экспериментально установленное действие снижать кровяное давление, антиаритмическое действие, радиопротекторый и антигипоксический эффекты, противоопухолевую активность.
Высокая полифункциональность пчелиного яда основана на уникальном сочетании его компонентов, в котором выделяют белки, обладающие ферментативными свойствами, высокоактивные пептиды (мелиттин, апамин, МСД-пептид, адолапин, тертиапин, секапин, минимин, кардиопеп), биогенные амины.
Пептиды пчелиного яда обладают противовоспалительным действием, как за счет непосредственного воздействия, так и опосредовано через модуляцию всех других регуляторных систем. Так, фармакологическая активность малых доз мелиттина опосредована активацией каскада, связанного с синтезом простогландинов – являющимися мощными биологическими регуляторами. Кроме того, мелиттин обладает защитными свойствами, что лежит в основе радиозащитных эффектов пчелиного яда. Мелиттину приписывают противоопухолевую активность. Противовоспалительная активность связана и с действием МСД-пептида, адолапин – компонент пчелиного яда, обладающий болеутоляющим действием.
Компоненты пчелиного яда, попадая в организм, вызывают изменения нейрогуморальной регуляции функций, не только через активацию эндогенных нейропептидов, но, возможно, и как непосредственные их источники.
При обосновании терапии пчелиным ядом важно отметить, что вводимая доза яда во много определяет терапевтический эффект. При воздействии пчелиного яда в организме развивается стресс-реакция, приводящая к активации стресс-реализующих систем организма, направленных на повышение защитных сил и адаптационных резервов организма, что можно эффективно использовать в клинической медицине.

Все новости