A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Учёные ННГУ исследуют фито- и зоопланктон в условиях усиливающегося эвтрофирования

Учёные ННГУ исследуют фито- и зоопланктон в условиях усиливающегося эвтрофирования

02 января 2023

Результаты подчеркивают необходимость изучения устьевых участков рек.

uchyonye nngu issleduyut fito i zooplankton v usloviyah usilivayushchego ehvtrofirovaniya 1

Учёные Университета Лобачевского провели исследования по выявлению реакций разнообразия и количественного развития фито- и зоопланктона на эвтрофирование водных объектов. В рамках мониторинговых исследований бассейна Чебоксарского водохранилища при реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», проекта «Комфортная окружающая среда», а также при поддержке РГО, проекта «Плавучий университет Волжского бассейна» учёные ННГУ установили, что видовое разнообразие фитопланктона значительно уменьшается с увеличением степени эвтрофирования водных объектов, а видовое разнообразие зоопланктона увеличивается. Согласно построенным моделям, степень эвтрофирования и электропроводность воды (минерализация) – наиболее важные факторы, определяющие структурную организацию планктонных сообществ устьевых областей крупных притоков Чебоксарского водохранилища – рек Сура и Ветлуга.

Устьевые области крупных рек могут служить хорошей моделью участков неоднородности с выраженным трофическим градиентом для оценки влияния степени эвтрофирования на различные планктонные сообщества. По сути, устьевые области это результирующие их экологического состояния, являющиеся следствием антропогенной нагрузки на весь водосборный бассейн реки, – рассказал м.н.с. научно-исследовательской лаборатории водных экосистем Вячеслав Жихарев

В условиях сильного эвтрофирования и значительных изменений гидрологического режима усилилось доминирование видов, адаптированных к высокой концентрации органических веществ. В результате это привело к снижению равномерности видов в сообществах и их разнообразия, – рассказала к.б.н., доцент кафедры ботаники и зоологии Екатерина Воденеева.  

Нами установлено, что вариации доминирующих комплексов фито- и зоопланктона в целом соответствуют известным закономерностям сукцессии планктонных видов в градиенте трофических условий и могут рассматриваться как классическое проявление каскадного эффекта в пищевых цепях пресноводных планктонных сообществ. А это означает, что научная база, заложенная прошлыми десятилетиями, не только актуальна, но и валидна при проведении современных исследований, – рассказала заведующий лаборатории водных экосистем, д.б.н., профессор Галина Шурганова.

Полученные учёными ННГУ результаты подчеркивают необходимость изучения устьевых участков рек, а также применения комплексного подхода к исследованию реакции планктонных сообществ на процессы эвтрофикации континентальных водоемов.

Исследование опубликовано в журнале Water (Q2, Impact Factor: 3.53).

Все новости