Главная - Новости - Семинар д.м.н. Дмитрия Вадимовича Крысько "ферроптотическая гибель опухолевых клеток как новая мишень в терапии глиом"

Семинар д.м.н. Дмитрия Вадимовича Крысько “ферроптотическая гибель опухолевых клеток как новая мишень в терапии глиом”

30 ноября 2021

Уважаемые коллеги!

В среду 9 декабря в 16:00 состоится семинар, посвященный иммуногенной клеточной смерти, и, в частности, ферроптозу.  Участники семинара рассмотрят особенности недавно описанного типа клеточной смерти – ферроптоза –  с позиции его иммуногенных свойств и обсудят, как тип гибели раковых клеток определяет противоопухолевый иммунный ответ, а также каким образом это открывает путь к разработке новых  стратегий терапии онкозаболеваний. Семинар будет проходить в формате журнального клуба.

Дмитрий Крысько – доктор медицинских наук, профессор университета Гента (Бельгия), ведущий научный сотрудник кафедры общей и медицинской генетики ИББМ ННГУ, эксперт мирового уровня в области исследований механизмов клеточной смерти.

• Лауреат премии Бельгийской Королевской Медицинской Академии Наук «GSK Vaccine 2019», Бельгия, 2019 г.
  • Лауреат премии «AstraZeneca Foundation in Oncology 2019», Бельгия, 2019 г.
  • Вошёл в топ-50 знаменитых людей Нижнего Новгорода в области “Медицины” по версии sobaka.ru, 2020 г.

Семинар ориентирован на магистров 1 и 2 года обучения, интересующихся вопросами разработки новых методов онкотерапии.

Семинар проводится в рамках проекта "создание и развитие Научного Центра мирового Уровня «Центр фотоники» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-15-2020-927;