A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - С 22 по 27 июля 2018 года учёные ИББМ приняли участие в международной конференции по нейронаукам «Volga Neuroscience Meeting 2018»

С 22 по 27 июля 2018 года учёные ИББМ приняли участие в международной конференции по нейронаукам «Volga Neuroscience Meeting 2018»

27 июля 2018

С 22 по 27 июля 2018 года на борту круизного теплохода «Михаил Фрунзе», следовавшего по маршруту Нижний Новгород – Самара – Нижний Новгород, прошла вторая международная конференция по нейронаукам «Volga Neuroscience Meeting 2018», основным организатором которой является Университет Лобачевского.

В числе целей проведения конференции и установление международного научного сотрудничества, и обмен опытом и новыми научными идеями, и интеграция Российской нейронауки в мировое научное сообщество, и повышение конкурентоспособности России в нейробиологии и медицине.

Кроме этого на конференции обсуждались ключевые тенденции и проблемы разных областей нейронауки, различные подходы и уровни понимания существующих задач, активизация научного обмена между ведущими Российскими и зарубежными исследовательскими нейронаучными лабораториями.

В конференции приняли участие около 200 учёных со всего мира, включая Россию и страны СНГ.

В числе спикеров конференции были такие известные специалисты в области нейробиологии и наук о мозге как Тарабыкин В.С. – директор Института клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите (Германия), заведующий лаборатории генетики развития мозга ННГУ; Русаков Д.А. – профессор университетского колледжа Лондона (Великобритания); Шильников А.Л. – профессор Института нейронаук Департамента Математики и Статистики университета Джорджии (США); Дитятев А.Э. – профессор Итальянского Института Технологий (Генуя, Италия); Горбань А.Н. – профессор Университета Лестера (Великобритания); Заикин А.А. – зав. лаборатории системной медицины здорового старения ННГУ; Каплан А.Я. – зав. лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лаборатории разработки мозго-машинных интерфейсов и прикладной нейроинженерии Центра развития биотехнологий ННГУ; Макаров В.А. – профессор Университета Комплутенсе (Испания) и ННГУ им. Н.И. Лобачевского и многие другие нейробиологи с мировым именем.

Структурно конференция состояла из четырех тематических секций и четырех воркшопов, отражающих следующие актуальные направления современной нейронауки:

  1. «Неврология развития»;
  2. «Сотовая нейронаука»;
  3. «Нейродинамика»;
  4. «Нейрореабилитация»;
  5. «Искусственный интеллект и нейронаука»;
  6. «Системная биология и возрастные заболевания»;
  7. «Когнитивная нейронаука»;
  8. «Нейроморфные и нейрогибридные системы».

В рамках конференции прошло  более 10-ти пленарных лекций признанных российских и зарубежных ученых, постерная сессия, заслушано около 80-ти приглашенных докладчиков, более 100 инициативных докладчиков, отобранных Программным комитетом на основании рассмотрения предоставленных тезисов. Около трети докладов были представлены молодыми учеными и аспирантами, в числе которых также учёные и аспиранты ИББМ ННГУ.

 

Все новости