Главная - Новости - Поздравляем с днем врача-рентгенолога!

Поздравляем с днем врача-рентгенолога!

08 ноября 2022

Многоуважаемые друзья и коллеги. От лица Института Биологии и Биомедицины в целом, и кафедры ядерной медицины в частности, хотим вас поздравить с наступающим днем рентгенолога. Мы с вами, вот уже на протяжении более чем ста лет, являемся авангардом развития медицинской науки, используя в своём арсенале последние достижения математики, химии, физики и инженерии, являясь дисциплиной на стыке разнообразных сфер научного познания.

Это очень хорошо видно, если посмотреть на историю открытия, эволюции нашего метода исследования и тех людей которые эти открытия совершали. Вильгельм Конрад Рентген, открывший Х-лучи в далеком 1895 году, был физиком, изучающим строение и свойства кристаллов. Иоганн Радон – математик, описавший зависимость поглощения рентгеновского излучения от плотности вещества, и предложивший математическую модель построения пространственного изображения внутренних органов человека. Годфри Хаунсфилд – инженер-электрик, создавший первый компьютерный томограф для массового использования в многопрофильных клиниках. Сегодня лучевая диагностика входит в топ самых высокотехнологичных направлений медицинской науки, является продолжением биофизики, биохимии и кибернетики. Мы уникальные специалисты, имеющие образование врачей, мышление математиков, пространственное видение архитекторов и взгляд инженеров-конструкторов.

Врачи-рентгенологи — это программисты от медицины. Нам особенно повезло, что в настоящее время наша специальность переживает самый бурный рост и развитие за все время существования данной дисциплины. Мы уверены, что будущее специальности врача-рентгенолога многогранно – это верный диагноз и мультимодальные научные направления!

Поздравляем всех врачей-рентгенологов, а также людей, связанных с рентгенологией с нашим общим праздником.

 

Все новости