Главная - Новости - Победить патологию: ученые ННГУ повысят эффективность лечения кардиохирургических больных

Победить патологию: ученые ННГУ повысят эффективность лечения кардиохирургических больных

Получен патент на изобретение «Способ защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения», в разработке которого участвовал коллектив, состоящий из сотрудников Института биологии и биомедицины и врачей Нижегородской Специализированной кардиохирургической клинической больницы.
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и инвалидизации населения во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от данных заболеваний умирает более 16 млн. человек.
Задачей данного изобретения является создание нового способа защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, с использованием ингаляционного введения молекулярного водорода. Результат связан с улучшением функциональных показателей эритроцитов, снижением их агрегации при искусственном кровообращении у сердечно-сосудистых больных, что улучшает клинические и функциональные показатели миокарда и повышает эффективности кардиохирургического вмешательства.
Данный способ может быть использован в практическом здравоохранении для повышения качества лечения, а именно при проведении операций на сердце с искусственным кровообращением, в реаниматологии при оперативных вмешательствах, связанных с искусственной вентиляцией легких.
– Мы впервые в мире применили молекулярный водород для улучшения анестезиологического пособия у больных с приобретенными пороками клапанов сердца. Это новая технология, внедрение которой позволит улучшить течение постоперационного периода и, соответственно, повысит эффективность лечения.

Все новости