Главная - Новости - 15 марта 2018 года в ИББМ ННГУ открыт Симуляционный центр непрерывного медицинского образования

15 марта 2018

Торжественное открытие Симуляционного центра непрерывного медицинского образования состоялось 15 марта 2018 года в Центре инновационного развития медицинского приборостроения  ННГУ.

На открытии центра присутствовали Глава Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин, министр здравоохранения Нижегородской области Антон Александрович Шаклунов, ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Евгеньевна Иванова, а также директор Приволжского окружного медицинского центра, заведующий кафедрой экспериментальной и ядерной медицины Института биологии и биомедицины ННГУ Сергей Владимирович Романов.

Симуляционный центр непрерывного медицинского образования – это современный центр постдипломного медицинского образования, на базе которого будет проводиться профессиональная подготовка врачей разных специальностей, фельдшеров скорой медицинской помощи и медицинских сестёр на мировом уровне. Ключевая задача современного последипломного медицинского образования – создание условий для развития у обучающихся широкого спектра компетенций и прочно закрепленных практических навыков без риска нанесения вреда пациенту. Сюда относится развитие способности быстрого принятия решений и безупречного выполнения ряда манипуляций или вмешательств, особенно при неотложных состояниях. Создание широкого арсенала тренажеров, имитирующих приближенные к естественным условиям возможности для практических действий, компьютерное моделирование всевозможных клинических ситуаций в динамике их развития открывает новые горизонты для практической подготовки врачей и медицинских сестер.

Более 1000 м2 площадей Симуляционного центра ННГУ оснащены самым высокотехнологичным оборудованием, что позволит курсантам повысить свои теоретические знания и отработать практические навыки.