Главная - Новости - Не стало Василенко Екатерины Андреевны, преподавателя кафедры молекулярной биологии и иммунологии

Не стало Василенко Екатерины Андреевны, преподавателя кафедры молекулярной биологии и иммунологии

22 июля 2021

Институт биологии и биомедицины с прискорбием сообщает, что 20 июля 2021 года на 34-м году жизни скоропостижно скончалась Василенко Екатерина Андреевна, замечательный человек, талантливый ученый и преподаватель кафедры молекулярной биологии и иммунологии ИББМ ННГУ.

 

Екатерина Андреевна родилась 8 февраля 1988 года в г. Саров Нижегородской области в семье инженеров. Такие качества, как трудолюбие, упорство и интерес к науке, не оставили перед ней выбора – она поступила на Биологический факультет МГУ.

После отличного окончания биологического факультета Московского государственного университета работала в группе Евгения Сергеевича Северина и занималась вопросами направленной доставки противоопухолевых препаратов с помощью наночастиц.

Екатерина Андреевна всегда очень трепетно относилась к поставленным перед ней задачам. На протяжении периода работы в коллективе Северина Е.С. она активно принимала участие в разработке методик выделения белка альфа-фетопротеина и его модифицированных доменов, которые в дальнейшем использовались для создания адресных систем доставки противоопухолевых агентов.

Также благодаря ее упорству была разработана и исследована биологическая активность субмикронной системы доставки темозоломида на основе биодеградируемого полимера – полилактидгликолида.

Её карьера в Нижегородском университете началась в 2014 году. Екатерина Андреевна принимала непосредственное участие в создании новой лаборатории экспериментальной иммунологии и являлась одним из ведущих исполнителей проекта, направленного на изучение механизмов экспрессии ФНО и разработке новых препаратов для терапии аутоиммунных заболеваний.

Её вклад в работу сложно переоценить, поскольку её усердие, любознательность, трудолюбие, упорство позволили не только разработать и адаптировать биохимические и иммунологические методы для успешного выполнения научного исследования, но и получить научно значимые результаты и подготовить ряд научных статей, опубликованных впоследствии в ведущих российских и зарубежных журналах.

Эти же достижения легли в основу исследований, которые проводились ей в процессе подготовки кандидатской диссертации. Всего Екатериной Андреевной было опубликовано более 30 научных работ.

Здесь же, в Нижегородском университете, она поняла, что профессия преподавателя – это её основное призвание. Она всегда с большим вниманием и ответственностью относилась к преподаваемым дисциплинам, тщательно готовилась к занятиям и с интересом рассказывала о новых научных достижениях и разработках, заряжая студентов любовью к знаниям и рвением к новым открытиям.

Её целеустремленность, ответственность, активность всегда были примером для коллег. Она была человеком, на которого всегда можно положиться, который никогда не оставит в трудной ситуации, поддержит и словом, и делом.

Однако, нам будет не хватать не только ее преданности профессии и нескончаемой энергии, но и невероятной искренности и доброты, которые она не уставала дарить окружающим. Для нас она всегда была не только талантливым преподавателем и исследователем, но и настоящим другом. Искренне скорбим и выражаем соболезнования родным и близким. Память о Екатерине Андреевне навсегда останется в наших сердцах.

 

 

Прощание состоится 24 июля 2021 (суббота) по адресу Памирская,13 в 10.00.
В 9.30 будут организованы автобусы от Университета Лобачевского.

Все новости