A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Международная конференция «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге»

Международная конференция «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге»

С 20 по 25 сентября 2021 г. на базе ИББМ будет проходить пятая Всероссийская научная конференция с международным участием «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Algology2020.unn.ru).

Конференция проводится раз в два года и получила признание научного сообщества в России и за рубежом (в последней конференции участвовали более 150 представителей из 10 стран). В этом году пятая юбилейная конференция будет посвящена памяти Веры Ивановны Есыревой, основателя нижегородской школы альгологов, преподавателя кафедры ботаники биологического факультета  Горьковского государственного университета.

В работе конференции будут принимать участие более 130 научных сотрудников (50 из них – очно), представляющих научно-исследовательские институты и центры РФ, дальнего и ближнего зарубежья, преподаватели государственных учреждений высшего образования, сотрудники заповедников и национальных парков.

В ходе работы конференции предполагается обсудить широкий круг теоретических и практических вопросов, связанных с изучением таксономии, разнообразия, географии, генетики и экологии водорослей, структуры и функционирования альгоценозов,  а также проблемы биологических инвазий и «цветения» воды, использования водорослей в оценке качества воды и мониторинге окружающей среды. Программа конференции будет включать обзорные и проблемные доклады ведущих ученых, мастер-классы для молодых исследователей.

Конференция будет проходить при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Нижегородского отделения русского ботанического общества РАН и Нижегородского отделения гидробиологического общества при РАН. Партнерами конференции выступают ООО «Карл Цейс» и ООО «Экопромпроект».

Все новости