Главная - Новости - ИББМ занял третье место в по итогам XIV конкурсе на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина

ИББМ занял третье место в по итогам XIV конкурсе на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина

23 июля 2021

По итогам XIV конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина от ННГУ им. Н.И. Лобачевского в номинации «Лучшее изобретение года в сферах медицины и фармацевтики» 3 место занял патент Института биологии и биомедицины «Способ оценки стресс-реактивности организма».

Организатор конкурса – министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. В разработке и создании патента от Института биологии и биомедицины участвовали заведующая кафедрой физиологии и анатомии Дерюгина А.В. и директор института Ведунова М.В.

Предложенный способ включает проведение гематологического исследования с последующим расчетом коэффициента стресс-реактивности организма. Характеризуется простотой, удобством проведения, возможностью количественного анализ стрессорных реакций организма, что может быть использовано в диагностических целях и в качестве критерия оценки эффективности терапевтических мероприятий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике. Способ оценки стресс реактивности организма включает проведение гематологического исследования для определения значений электрофоретической подвижности эритроцитов ЭФПЭ, концентрации малонового диальдегида МДА и активности каталазы эритроцитов крови АК. На основании значений ЭФПЭ, МДА и АК осуществляют расчет коэффициента стресс-реактивности организма

Подробнее читайте в…

Все новости