A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - 30 мая 2018 года на базе ИББМ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная роль врача в российском обществе»

30 мая 2018 года на базе ИББМ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная роль врача в российском обществе»

31 мая 2018

Определяющей контуры проблемного поля мероприятия явилась открытая лекция академика РАН, доктора медицинских наук, доктора социологических наук, профессора, заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации, директора Института социологии, психологии и гуманитарных наук Сеченовского Университета А.В. Решетникова на тему: «Современные подходы к оценке взаимоотношений между пациентом и врачом, медицинской организацией, страховой медицинской организацией».

В конференции также приняли участие профессора и ведущие научные сотрудники

  • Государственного научного центра – Федерального биофизического научного центра им. А.И. Бурназяна,
  • Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента г. Москвы,
  • Саратовского государственного медицинского университета им. И.В.Разумовского,
  • Приволжского исследовательского медицинского университета,
  • Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,
  • ВУЗов и медицинских организаций Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Чувашской республики.

В докладах освещались вопросы, связанные с формированием компетенций медицинских работников в современных условиях и поиском выхода из ситуаций, представляющих сложность с позиции этики и биоэтики.
Проведенная Конференция была проведена на высочайшем уровне, отвечающем современным требованиям к проведению научно-практических мероприятий, что подтверждают отзывы от представителей научного сообщества.

“Лекция академика РАН А.В. Решетникова произвела на меня неизгладимое впечатление. В ней, прежде всего, были отражены вопросы социальных изменений в отечественном здравоохранении, которые произошли за последние 25 лет. Были показаны условия, в которых формировались нормы и ценности пореформенных поколений жителей России, продемонстрирована дифференциация нормативно-ценностных оценок граждан Российской Федерации различных возрастных групп. Лектором наглядным образом была освещена динамика современного российского общества, а именно кризис советской идентичности и символического репертуара, социальная аномия, формирование новой конфигурации норм, ценностей, символов и установок.
Для раскрытия основной темы лекции профессор Решетников А.В. показал особенности экономического кризиса в России, её структурный и геополитический компоненты. Наибольший интерес у меня вызвала информация, в которой были показаны парадоксы отечественного здравоохранения.
Основные положения доклада были проиллюстрированы портретом среднестатистического российского медицинского работника, который сложился в 2013 году и социально-профессиональным портретом современного врача амбулаторно-поликлинической службы. Сравнить этот портрет с профессиональными качествами современного врача, с условиями труда, в которых он работает, с его неформальными связями в коллективе, оценить его отношение к собственному здоровью и к потреблению культурных благ, которыми он располагает – это актуальная задача современного руководителя медицинской организации. А.В. Решетниковым детально проанализированы взаимоотношения между пациентом и врачом, которые складываются в нынешнее время, показаны причины и особенности формирования этих взаимоотношений.
На мой взгляд, материалы лекции помогут организаторам здравоохранения усовершенствовать фундаментальные знания о современных принципах взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами, позволят руководителям медицинских организаций получить новые знаний о современном состоянии отечественного здравоохранения. Руководители здравоохранения различного уровня, используя материалы лекции, смогут спланировать курс профессионального развития своего персонала, исходя из целей и задач, стоящих перед конкретными медицинскими организациями, тем самым наладить взаимоотношение между пациентом и врачом в лучшую сторону.
Лекция позволила получить новые знания о степени влияния уровня квалификации медицинских кадров на доступность медицинской помощи, усовершенствование алгоритма проведения профессионального отбора персонала и, в целом, обогатила багаж моих знаний”.

Власенко Александр Владимирович,
к.м.н., заведующий отделом
исследований общественного здоровья
ГБУ «Научно-исследовательский институт
организации здравоохранения и медицинского менеджмента»
Департамента здравоохранения города Москвы
(Москва)

 

“Выражаем благодарность Андрею Владимировичу Решетникову – академику Российской академии наук, д.м.н., д.социол.н., профессору, зав.кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директора Института социологии, психологии и гуманитарных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России за лекцию «Современные подходы к оценке взаимоотношений между пациентом и врачом, медицинской организацией, страховой медицинской организацией». А.В. Решетников в своей лекции раскрыл очень актуальные темы: взаимоотношений между пациентом и врачом, медицинской организацией, страховой медицинской организацией. Проведено очень глубокое исследование на стыке медицинских и социологических проблем. Лекция представляет большую практическую ценность для организаторов здравоохранения, т.к. позволяет под другим углом взглянуть на работу врача в период социальных перемен в обществе. Лекция была очень конструктивной, познавательной”.

Сотрудники ГБУЗ НО «Дзержинский Госпиталь
Ветеранов Войн им. А.М. Самарина»:
Ю.Ю. Холмогоров – главный врач
Н.А. Лариошкина – заместитель главного врача
(Дзержинск)

“30 мая 2018 г. в г. Н.Новгород состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная роль врача в российском обществе», на которой с лекцией «Современные подходы к оценке взаимоотношений между пациентом и врачом, медицинской организацией, страховой медицинской организацией» выступил академик РАН, д.м.н., д.социол.н., проф., зав. кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директор института социологии, психологии и гуманитарных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Андрей Вениаминович Решетников.
В лекции представлен анализ социальных изменений в постсоветской России. В контексте динамики современного российского общества рассмотрен кризис советской идентичности и символического репертуара, социальная аномия, формирование новой конфигурации норм, ценностей, символов, установок. При обсуждении тенденций институционализации медицины, академик А.В. Решетников определил характеристики институционального кризиса социального института медицины в современной России.
В лекции представлено социологическое осмысление взаимоотношений врач-пациент, указаны причины социальных конфликтов в системе охраны здоровья. Авторский анализ статуса врача в современном обществе дополнили характеристики профессии и качества личности врача.
Раздел лекции посвящён социологии пациента в XXI в., в контексте которой обсуждались проблемы института медицины, вызывающие у пациента наибольшее беспокойство. Определены основные тенденции формирования роли пациента в начале XXI в и рассмотрены проблемы в здравоохранении и ОМС в настоящее время.
Лекция, прочитанная академиком А.В. Решетниковым, вызвала большой интерес участников конференции и завершилась оживлённой дискуссией. Как участник мероприятия, хочу отметить актуальность, высочайшую научную ценность лекции, которая инициирует интегративные исследования и способствует формированию научной школы социологии медицины в России”.

Кром Ирина Львовна,
д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья
и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России,
директор Центра медико-социологических исследований
(Саратов)

Все новости