Главная - Новости - 29 мая 2019 года в рамках ХХ Международного медицинского форума прочитал лекцию академик РАН А.В. Решетников

30 мая 2019

29 мая 2019 года на базе ИББМ Нижегородского национального исследовательского университета им.  Н.И. Лобачевского в рамках ХХ международного форума “Качество и безопасность медицинской помощи” состоялась лекция академика РАН, д.м.н, д.соц.н., проф., заведующего кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директора института социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)» Андрея Вениаминовича Решетникова на тему «Современное состояние системы ОМС: оценка и векторы развития».

Мероприятие обеспечивалось образовательными кредитами в рамках модели отработки основных принципов НМО.

С вступительным словом к участникам образовательного мероприятия обратился проректор по научной работе, д. ф-м. наук Виктор Борисович Казанцев, который отметил, что проведение конференций столь высокого уровня для руководителей медицинских организаций, врачей, медицинских сестер в стенах ННГУ стало доброй традицией, поскольку создание новых медицинских технологий в современном мире осуществляется неразрывно с развитием фундаментальных наук. Виктор Борисович рассказал о перспективах образовательной деятельности ННГУ по подготовке врачей и подчеркнул важность многолетнего партнерства университета с Приволжским окружным медицинским центром ФМБА России.

Далее участники конференции получили уникальную возможность прослушать лекцию А.В. Решетникова, который стоял у истоков создания современной системы ОМС в России, создавал научную и организационную основу медицинского страхования и до настоящего времени активно участвует в этой деятельности. В лекции был представлен глубокий анализ истории и  причин появления медицинского страхования в России и зарубежных странах, эффективности деятельности данной системы, роли субъектов ОМС в осуществлении финансирования и обеспечении качества медицинской помощи. Андрей Вениаминович развеял устойчивые мифы, создаваемые в первую очередь некомпетентными источниками, о взаимосвязи современных проблем здравоохранения и организацией его деятельности в рамках ОМС. В заключении лектор оценил тактические и стратегические направления развития медицинского страхования в рамках социального обеспечения населения России и подчеркнул необходимость систематического повышения квалификации всех специалистов, работающих в системе ОМС.

На лекции присутствовало более 300 человек, среди которых были представители всех субъектов системы ОМС: сотрудники страховых компаний региона, руководители медицинских организаций, врачи, включенные в реестр экспертов качества медицинской помощи, медицинские работники. Кроме того, в образовательном мероприятии приняли участие преподаватели ВУЗов Москвы, Нижнего Новгорода и Саратова.

В рамках семинара были обсуждены следующие вопросы:

О процессах, происходящих в России за последние 25 лет (1993–2018 гг.)
•    переход от классовой к стратификационной структуре общества (уровень дохода, образ жизни, доступность медицины, образования);
•    внедрение медицинского страхования (ДМС и ОМС); многоукладность системы здравоохранения и доступность МП);
•    о причинах социальных конфликтов в системе охраны здоровья и вопросы удовлетворенности населения общественным здравоохранением;
•    об оценке пациентами качества медицинской помощи в зависимости от взаимоотношений с врачом;
•    современная ситуация в ОМС: Тарифы;
•    Конкуренция между СМО и Экспертиза в СМО.
Векторы развития системы ОМС
•    оценка предлагаемых вариантов по оптимизации ОМС: Переход на бюджетную модель
•    разделение на социальное обеспечение (неработающие граждане) за счет бюджета и социальное страхование (работающие граждане);
•    введение лицевых счетов на каждого застрахованного (индивидуальные счета, «индивидуальное» страхование);
•    ОМС +.
О векторах развития здравоохранения в 2014–2020 гг.
•    о развитии разных форм собственности в здравоохранении;
•    развитие государственно-частного партнерства и создание конкурентной среды;
•    оптимизация управления (уход от административного диктата, переход на экономические механизмы);
•    рост значимости микроэкономического уровня управления (МО).
О векторах развития ОМС в 2018–2024 гг. и на период до 2030 г.
•    укрупнение (объединение) СМО, увеличение уставного капитала;
•    о внедрении страховых принципов оплаты;
•    реальная конкуренция среди СМО;
•    совмещение ОМС и ДМС на уровне конкретной МО;
•    возможность соплатежей, застрахованных в структуре страхового взноса;
•    повышение транспарентности предоставления медицинских услуг для пациентов;
•    реальная конкуренция в пределах бюджета ОМС.