A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - 25.12.2018 кафедра биофизики ИББМ отметила свой полувековой юбилей

25.12.2018 кафедра биофизики ИББМ отметила свой полувековой юбилей

27 декабря 2018

Торжественные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию, прошли 25 декабря на территории Центра инновационного развития.

Поздравить кафедру пришли её выпускники, преподаватели и студенты Института биологии и биомедицины, коллеги из других организаций и руководство университета. За пятьдесят лет, прошедших с основания кафедры, научные направления, развиваемые её сотрудниками, претерпели изменения, а сама кафедра из небольшого коллектива единомышленников приросла лабораториями,  объединенными в целый НАУЧНЫЙ ЦЕНТР БИОФИЗИКИ, открытие которого было приурочено к празднованию юбилея.

Любой гость торжественного мероприятия мог посетить новые лаборатории, своими глазами увидеть самое современное оборудование и из первых уст узнать о его экспериментальных возможностях и той роли, которую оно играет в сегодняшних исследованиях учёных-сотрудников центра.

Спектр исследований, проводимых в Центре биофизики, очень широк и не ограничивается одним направлением или объектом исследования: на новой биофизической площадке работают как над задачами повышения урожайности сельскохозяйственных растений, так и над разработкой новых методов терапии и диагностики онкологических заболеваний. Развитие этих и целого ряда смежных направлений сделало кафедру биофизики заметной на мировом уровне и позволило стать стартовой площадкой для серьезных исследований, результаты которых нашли своё отражение в ряде зарубежных рейтинговых публикаций.

Конечно же, развитие научной работы Центра было бы невозможно без серьёзной  финансовой поддержки различных научных фондов и помощи со стороны университета. С открытием Центра биофизики молодые научные сотрудники обрели новые экспериментальные возможности и перспективы научного роста, а сама кафедра приобрела ещё большую привлекательность для молодых пытливых умов, стремящихся найти своё место в науке. И, несмотря на то, что кафедра отметила такой серьезный юбилей, коллектив кафедры – очень молодой. И сейчас, перешагнув первый полувековой рубеж, кафедра с оптимизмом смотрит в будущее:

50 лет – это только начало активной научной жизни, и это начало имеет очень серьёзный стартовый капитал – дружный высококвалифицированный коллектив, современное оборудование и огромное количество новых идей, ждущих своего исследователя.

 

 

 

 

 

Все новости