Главная - Новости - 08.11.2018 на юридическом фак-те ННГУ состоялась открытая лекция д.б.н. М.В.Ведуновой, посвящённая современным достижениям в области геномных исследований

10 ноября 2018

08 ноября 2018 года доктор биологических наук Мария Валерьевна Ведунова прочитала открытую лекцию на юридическом факультете ННГУ, посвященную современным достижениям в области геномных исследований.

В качестве активных слушателей на лекции присутствовали представители ЮФ ННГУ, область научных интересов которых включает вопросы правового регулирования отношений в сфере биомедицины («биомедицинского права»): сотрудники кафедр гражданского права и процесса (доценты Ю.В. Применко, Ю.П. Присяжнюк), уголовного права и процесса (профессор В.Ю. Толстолуцкий, доцент С.С. Тихонова), административного и финансового права (доцент М.Д. Прилуков, ассистенты Е.Н.Смирнова и Е.В. Ширеева), европейского и международного права (доцент Е.В. Саунина), а также студенты ЮФ ННГУ, обучающиеся по программам магистратуры (юриспруденция) и специалитета (судебная экспертиза).

Предваряя лекцию, декан ЮФ ННГУ Виктор Иванович Цыганов отметил, что при формировании правовой среды, в рамках которой должны осуществляться геномные исследования, приемлемы лишь решения, полученные на основе комплексного знания, а, следовательно, для повышения эффективности разрабатываемых научными коллективами ЮФ ННГУ моделей правового регулирования общественных отношений в сфере биомедицины необходим предварительный анализ правовых рисков данного регулирования с учетом экспертного мнения специалистов регулируемой сферы, в частности, – представителей ИББМ ННГУ.

Ознакомив юридическую аудиторию с достижениями мировой биологической науки в изучении генома живых организмов и непосредственно человеческого генетического материала, с современными возможностями генетического тестирования и целями использования генетической информации при проведении биомедицинских исследований, а также в клинической медицинской практике (диагностика, профилактика, репродуктология и т.д.),  М.В. Ведунова развеяла у присутствующих целый ряд мифов, созданных СМИ – о распространенности технологий клонирования человека (как репродуктивного, так и терапевтического), о том, что геномные технологии предполагают осуществление физически рискованных вмешательств, которые непосредственно влияют на целостность участников соответствующих экспериментов, и т.д.

Кроме того, Мария Валерьевна затронула вопросы, напрямую связанные с проблематикой правового регулирования оснований и порядка использования человеческого генетического материала в эпоху полногеномного секвенирования, в частности, вопросы международной практики обмена результатами геномных исследований и создания геномных баз данных (биобанков), обеспечения конфиденциальности генетического консультирования. Наибольший интерес присутствующих вызвали перспективы генетической идентификации каждого человека – внедрения геномной регистрации как универсального персонального идентификатора в профилактике правонарушений и преступлений. Бурную дискуссию вызвал и вопрос о создании высокоселективного биологического оружия, предназначенного для поражения обособленных этнических групп.

Надеемся, что полученная юристами информация послужит надлежащей основой для проведения перспективных междисциплинарных научных исследований!