Главная - Выпускники - Игорь Игоревич Адамейко, доктор биологических наук (окончил "Биофак" в 2002 году)
Выпускники
Игорь Игоревич Адамейко, доктор биологических наук (окончил “Биофак” в 2002 году)

Игорь Игоревич Адамейко, доктор биологических наук (окончил биологический факультет ННГУ  (кафедра биохимии и физиологии растений) в 2002 году по специальности “биология”.

На ноябрь 2018 года:

• Руководитель лаборатории биологии развития и регенеративной медицины Каролинского Института (Стокгольм, Швеция),
  • Руководитель лаборатории исследований эмбриогенеза Медицинского Университета Вены (Вена, Австрия).

И.И. Адамейко – ассоциированный профессор, лауреат Премии Ханса Вигзеля и Флорманского Приза Шведской Академии Наук, EMBO Young Investigator, ERC Consolidator, эксперт международного уровня в области эволюционной биологии развития, автор более сорока статей в ведущих международных журналах, включая Nature, Science, Cell.

Основные научные работы И.И. Адамейко сфокусированы на роли клеток нервного гребня в развитии, эволюции и регенерации. И. Адамейко предложил новую концепцию возникновения клеток нервного гребня в тесной связи с развитием фотосенсорных систем в процессе эволюции хордовых. Игорь Игоревич является пионером в исследованиях мультипотентности и терапевтического потенциала периферических глиальных клеток.

Игорь Адамейко открыл пластичность периферических глиальных клеток и нерв-зависимую генерацию меланоцитов (Cell, 2009), парасимпатических нейронов (Science, 2014) и мезенхимальных стволовых клеток (Nature, 2014). Предложил новую идею об эволюционном происхождении клеток нервного гребня (EvoDevo, 2013).

Лабораториям И.Адамейко принадлежит первенство в установлении непосредственных клеточных источников нейроэндокринных хромаффинных клеток надпочечников, парасимпатических нейронов и меланоцитов в теле развивающихся позвоночных животных. В настоящее время лаборатории И. Адамейко преследуют цель установления молекулярных механизмов выбора клеточной судьбы и реализации мультипотентности нервного гребня на основе данных транскриптомики и протеомики индивидуальных клеток.

«С раннего детства я всегда мечтал стать биологом, и Биологический Факультет нашего Нижегородского Университета дал мне такую возможность. С Биологического Факультета я вынес не только профессиональные знания, но и высокую культуру работы в сообществе единомышленников. Академическая атмосфера и энтузиазм сотрудников и студентов дали мне уникальную возможность начать работу в науке задолго до окончания факультета. Я никогда не сомневался, что нахожусь на своем месте»

И.И. Адамейко.