Главная - Анонсы - XI Международная конференция «Охрана и культивирование орхидей»

XI Международная конференция «Охрана и культивирование орхидей»

25 мая
11:00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

XI Международной Конференции «Охрана и культивирование орхидей»

 

25 мая (пятница)

9.00 — 12.00 Сбор и регистрация участников

в Институте биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского (пр. Гагарина, 23, кор. 1).

 

Параллельно будет проходить регистрация:

— на Биостанции (Арзамасский р-н, с. Пустынь)

— в Ботаническом саду (ул. Ботанический сад, д.1)

 

Проведение экскурсии в Лабораторию in vitro (демонстрация размножения орхидей) Ботанического сада ИББМ ННГУ

(пр. Гагарина, 23, кор. 1, ауд 1а).

12.00 Отъезд участников в Ботанический сад ИББМ ННГУ для знакомства с коллекциями, экспозициями, сотрудниками.
15.00 Отъезд из Ботанического сада на Биостанцию для размещения и подготовки к конференции.
20.00 Вечер встречи, приветственное чаепитие

 

 

26 мая (суббота)

 
10.00 — 10.30 Открытие конференции
10.30 — 11.30 Пленарные доклады:

 

Г.Л.Коломейцева, А.С.Рябченко, А.В.Бабоша

«Исследование эмбриогенеза Dienia ophridis (Orchidaceae) методом конфокальной лазерной микроскопии»

 

Л.В.Аверьянов, Т.В.Майсак

«Обзор декоративных орхидных Индокитая»

11.30 — 12.00 Перерыв на чай
12.00 — 13.30 Пленарные доклады:

 

Harald Sulak, В.В. Назаров, Marpha Telepova-Texier, Tomas Witt

«Методы и результаты изучения состава опылителей орхидных по энтомологическим коллекциям»

 

E. Нуникян

«Особенности культивирования представителей рода Masdevalia»

 

Т.И. Варлыгина, М.Г.Вахрамеева

«Проблемы и перспективы охраны орхидных России»

13.30 — 14.30 Перерыв на обед
14.30 — 16.00 Пленарные доклады:

 

Л.И.Буюн

«Коллекции тропических орхидных в Украине: охрана ex situ и перспективы использования в качестве источника БАВ»

 

Е.Г.Филиппов

«Редкие орхидные Урала»

 

А.В. Кручонок

«Аллометрические взаимосвязи в морфоструктуре надземной части Ophris insectifera L.в условиях Белоруси»

16.00 — 16.30 Перерыв на чай
16.30 — 17.30 Постерная секция

«Разнообразие орхидных и проблемы их размножения и культивирования»

17.30 — 19.00 Круглый Стол

 

 

27 мая (воскресенье)

 

 

10.00 — 11.30 Пленарные доклады:

 

Л.В.Озерова

«Обзор декоративных орхидных Южной Африки»

 

Е.В.Андронова

«Биология и генетика сохранения орхидных России: современные проблемы и вопросы будущего»

11.30 — 12.00 Перерыв на чай
12.00 — 13.30 Пленарные доклады:

 

В.В.Назаров

«Особенности изучения потенциальной и реальной семенной продуктивности у видов семейства орхидных»

 

П.Г.Ефимов

«Картирование орхидных России – старт проекта»

 

А.К.Еськов

«Связано ли азотное питание форофитов и эпифитных орхидей»

13.30 — 14.30 Перерыв на обед
14.30 — 16.00 Пленарные доклады

 

С.А.Литвинская

«Орхидные Западного Кавказа: география, экология, созология»

 

Л.А.Крюков, А.И.Широков, В.В.Сырова

«Биотехнология массового воспроизводства            орхидных in vitro с целью хозяйственного использования и восстановления при-родных популяций»

16.00 — 16.30 Перерыв на чай
16.30 — 17.30 Постерная секция

«Репродуктивная и популяционная биология орхидных, проблемы охраны их популяций»

17.30 — 19.00 Закрытие конференции: обсуждение, подведение итогов

 

28 мая (понедельник)

 

10.00 Отъезд с Биостанции в Ботанический сад.

 

Проведение экскурсий по городу Нижнему Новгороду.

Отъезд участников.

 

 

Состав организационного комитета

XI Международной Конференции «Охрана и культивирование орхидей»

 

Председатель

д.б.н., проф. Л.В. Аверьянов     — БИН им. В.Л. Комарова РАН, Россия

 

Члены 

д.б.н. Л.И. Буюн                            — НБС им.Н.Н. Гришко, Украина

к.б.н. Т.И. Варлыгина                 — МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия

к.б.н. М.Г. Вахрамеева                — МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия

д.б.н. Г.Л. Коломейцева             — ГБС им. Н.В. Цицина РАН, Россия

д.б.н. Е.В. Андронова                 — БИН им. В.Л. Комарова РАН, Россия

к.б.н. А.Б. Власова                      — ЦБС НАНБ, Беларусь

О.Н. Козлова                                — ЦБС НАНБ, Беларусь

А.А. Ретеюм                                  — МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия

к.б.н. А.И. Широков                  — ННГУ им.Н.И. Лобачевского, Россия

к.б.н. В.В. Сырова                      — ННГУ им.Н.И. Лобачевского, Россия

Т.Р. Хрынова                               — ННГУ им.Н.И. Лобачевского, Россия

Л.А. Крюков                                — ННГУ им.Н.И. Лобачевского, Россия

Все новости