Главная - 25.12.2018 кафедра биофизики ИББМ отметила свой полувековой юбилей!

25.12.2018 кафедра биофизики ИББМ отметила свой полувековой юбилей!

В 2018 году кафедра биофизики отметила свой полувековой юбилей. Торжественные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию, прошли 25 декабря на территории недавно построенного Центра инновационного развития.

Поздравить кафедру пришли её выпускники, преподаватели и студенты Института биологии и биомедицины, коллеги из других организаций и руководство университета. За пятьдесят лет, прошедших с основания кафедры, научные направления, развиваемые её сотрудниками, претерпели изменения, а сама кафедра из небольшого коллектива единомышленников приросла лабораториями,  объединенными в целый НАУЧНЫЙ ЦЕНТР БИОФИЗИКИ, открытие которого было приурочено к празднованию юбилея.

Любой гость торжественного мероприятия мог посетить новые лаборатории, своими глазами увидеть самое современное оборудование и из первых уст узнать о его экспериментальных возможностях и той роли, которую оно играет в сегодняшних исследованиях учёных-сотрудников центра. Спектр исследований, проводимых в Центре биофизики, очень широк и не ограничивается одним направлением или объектом исследования: на новой биофизической площадке работают как над задачами повышения урожайности сельскохозяйственных растений, так и над разработкой новых методов терапии и диагностики онкологических заболеваний. Развитие этих и целого ряда смежных направлений сделало кафедру биофизики заметной на мировом уровне и позволило стать стартовой площадкой для серьезных исследований, результаты которых нашли своё отражение в ряде зарубежных рейтинговых публикаций.

Конечно же, развитие научной работы Центра было бы невозможно без серьёзной  финансовой поддержки различных научных фондов и помощи со стороны университета. С открытием Центра биофизики молодые научные сотрудники обрели новые экспериментальные возможности и перспективы научного роста, а сама кафедра приобрела ещё большую привлекательность для молодых пытливых умов, стремящихся найти своё место в науке. И, несмотря на то, что кафедра отметила такой серьезный юбилей, коллектив кафедры – очень молодой. И сейчас, перешагнув первый полувековой рубеж, кафедра с оптимизмом смотрит в будущее: 50 лет – это только начало активной научной жизни, и это начало имеет очень серьёзный стартовый капитал – дружный высококвалифицированный коллектив, современное оборудование и огромное количество новых идей, ждущих своего исследователя.